Главная
/
09.05.2026

Шантийи. Нетуристическая сокровищница

Всего в часе езды от центра Парижа расположен Шантийи, замок редкой красоты, окруженный водой, парком и лесами, с такой полнотой воплощающий французскую мечту о дворце, что рядом с ним невольно вспоминают Версаль. Именно здесь хранится вторая после Лувра коллекция живописи во Франции.

Создателем этой сокровищницы стал Анри Орлеанский, герцог Омальский, родившийся 16 января 1822 года, сын короля французов Луи-Филиппа и Марии-Аделаиды Бурбонской. В 1830 году восьмилетний мальчик унаследовал от своего крестного, принца Конде, огромное достояние Шантийи. Вместе с ним ему досталась и первая художественная основа будущего музея.

Главная часть коллекции сложилась позднее, в Англии, куда герцог отправился в изгнание после 1848 года. Его английская резиденция, Orleans House в Туикенеме, постепенно превратилась в настоящий музей. Каталог 1862 года перечислял 157 картин разных школ, 82 миниатюры, 18 эмалей, 170 рисунков, гравюры, скульптуры, витражи, мозаики, рукописи, старопечатные книги и драгоценные переплеты, а также мебель, оружие, серебро, керамику, стекло и слоновую кость. Уже тогда в собрании находились «Великолепнейшие часы герцога Беррийского», которые часто называют самым прекрасным иллюминированным манускриптом в мире. Герцог Омальский приобрел их в 1855 году у генуэзского коллекционера. Анри Орлеанский формировал коллекцию на основе собственных представлений о прекрасном, иногда вопреки представлениям о моде среди коллекционеров того времени.

После падения Наполеона III герцог смог вернуться во Францию. В 1871 году его избрали депутатом от департамента Уаза, затем он стал председателем генерального совета этого департамента. Тогда ему казалось, что он вновь и окончательно обрел родную почву. Он решил перевезти свои собрания из Англии и создать для них дом, достойный их значения. В 1875 году герцог пригласил архитектора Оноре Доме руководить восстановлением Шантийи. Он хотел, чтобы новый замок нес в себе память о ренессансных постройках, возведенных здесь в XVI веке для коннетабля де Монморанси. Так Шантийи, возрожденный камень за камнем, стал вместилищем коллекций, вернувшихся из Англии, и новых приобретений, которыми герцог особенно активно пополнял собрание между 1875 и 1888 годами.

Герцог Омальский создавал мир, в котором искусство должно было жить в окружении лесов, вод, парков, библиотек, исторических реликвий и воспоминаний о великих именах Франции. После смерти своего последнего сына, герцога де Гиза, в 1872 году он все чаще думал о будущем Шантийи. В завещании от 3 июня 1884 года он писал, что хочет сохранить для Франции поместье Шантийи во всей его целостности. Хранителем этого наследия он избрал Институт Франции.

Музей Конде открылся 17 апреля 1898 года, меньше чем через год после смерти герцога. Завещание четко гласило: произведения нельзя продавать, нельзя давать взаймы, нельзя менять их размещение. Благодаря этому Шантийи сохранил редчайшее очарование музея XIX века. По сей день картины висят густо, одна над другой, почти до самого потолка; галерея живописи на втором этаже наполнена естественным светом; зритель попадает не в современное музейное пространство, а в аутентичный мир коллекционера.